Портал НКО Омской области

Портал некоммерческих организаций Омской области

11 сентября в 16.00 на арене омского цирка пройдет первый детский инклюзивный фестиваль «Друг рядом», посвященный дружбе детей и собак. Дети разных возрастов и возможностей смогут поучаствовать в двух номинациях - творческих номерах с собаками и конкурсе рисунков. Победители получат призы. Участие свободное. Организаторы фестиваля – Центр зоотерапии «Дверь в лето» и омский филиал Росгосцирка при поддержке Фонда президентских грантов.

Каждый ребенок хоть раз мечтал выступить на сцене. И выступить так, чтобы ему аплодировал зал. Но стоять одному в свете прожекторов страшно! Особенно, если у ребенка от природы немного меньше возможностей, чем у его сверстников. На нашем фестивале главной поддержкой и партнером ребят будут собаки. Верные, добрые, умные друзья.

Любой ребенок может принять участие в фестивале, поставив танцевальный, игровой или певческий номер или нарисовав рисунок. Единственное условие – этот номер должен быть на двоих с собакой. Лучшие номера будут показаны на итоговом мероприятии 11 сентября на арене Омского цирка, где жюри выберет победителей. Одновременно состоится награждение победителей конкурса рисунков, тема которых звучит так: «Ты уже не один, если рядом с тобой хвост» и на которых также должна присутствовать собака.
В конкурсе могут принять дети разных возможностей. Жюри будет оценивать номера и рисунки по многим критериям и шанс на победу есть у всех.

- Дети уже готовят заявки и среди них ребята, прошедшие ребилитацию в нашем центре, - рассказывает руководитель центра зоотерапии «Дверь в лето» Юлия Соболева.- Их компаньонами на сцене будут собаки-терапевты, которые проделали нашими подопечными долгий путь и уже помогли им преодолеть многие трудности. Мы очень гордимся нашими подопечными, все же выступать на манеже - это очень волнительный опыт, но дети настроены на участие и победу. Мы приглашаем участвовать всех ребят, которые любят собак и готовы вместе со своим другом показать свои таланты.

Площадка для фестиваля была выбрана не случайно. Омский филиал Росгосцирка постоянно реализует программы, направленные на социализацию детей с особенностями развития, поддерживает детей в трудных жизненных ситуациях, помогает им найти себя и свое место в мире. Ну и просто потому, что цирк – это радость на генетическом уровне, а именно таким должен быть фестиваль про дружбу детей и собак.

- Такие мероприятия дают детям ощущение сопричастности миру, в котором они живут, - уверена директор омского филиала Росгосцирка Елена Агафонова. - Привычное место для ребят, пришедших в цирк, в зрительном зале. Место участников фестиваля «Друг рядом» - в манеже, а манеж, как известно, сердце и душа цирка. И пусть этот опыт откроет новую страницу в жизни ребят, подарит удивительные возможности, сделав их сильнее. Мы стали партнёрами фестиваля, потому что поддерживаем инициативы, направленные на помощь людям, чьё качество жизни отличается не в лучшую сторону от качества жизни большинства жителей нашего общества. Восстановить этот баланс - не просто право, а и обязанность ответственных взрослых. И мы всегда чувствуем эту ответственность. Дети с особенностями развития нуждаются в поддержке, потому что их мир, чаще всего, ограничен стенами собственного дома, состоянием здоровья, психологическими причинами. Но иногда эти возможности ограничены эгоизмом и равнодушием взрослых. Именно поэтому, чем больше будет таких социальных проектов, тем меньше будет ограничений в жизни таких детей.

Поддержать фестиваль могут быть все желающие. Для многих детей само участие – это уже большая победа и любая компания или житель города могут стать волшебником, который подарит детям радость и веру в себя. Очень значимыми вложениями будут подарки для участников, украшение холла, яркие творческие номера, волонтерская работа на фестивале, информационная поддержка мероприятия.

Подать заявку на фестиваль можно до 31 августа, заполнив форму. Для участия в конкурсе до конца лета необходимо прислать рисунок или видео номера. Вся информация о фестивале будет размещена на сайте. Участникам можно уточнить информацию, написав на Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
По вопросам партнерства можно звонить по тел. 8 962 034 51 62 Юлия Соболева

Адрес
Омск, Карла Маркса просп., 43-б Омский государственный цирк

Участие бесплатное