Портал НКО Омской области

Портал некоммерческих организаций Омской области

 

20-22 марта в Ханты-Мансийске пройдет Международный форум «Год Языков коренных народов в России». Организаторами форума выступят Федеральное агентство по делам национальностей, Министерство просвещения Российской Федерации, Организационный комитет Международного года языков коренных народов, Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Фонд сохранения и изучения родных языков Российской Федерации, ПАО «Лукойл».

Проведение форума будет способствовать изучению и выработке механизмов для формирования и укрепления общероссийской гражданской идентичности и единству российской нации, привлечению внимания к проведению в Российской Федерации в 2019 году Международного года языков коренных народов, провозглашенного Организацией Объединенных Наций, сохранению родных языков народов России, их изучению и развитию. Форум станет одним из ключевых мероприятий Международного года языков коренных народов в России.

По информации окружного департамента общественных и внешних связей, Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций провозгласила 2019 год Международным годом языков коренных народов. Он направлен на привлечение глобального внимания к критическим рискам, которые угрожают языкам коренных народов, повышение значимости языков в интересах устойчивого развития, примирения, надлежащего управления и построения мира.

Участниками форума станут делегаты 35 регионов государства, на территории которых проживают представители коренных малочисленных народов, представители научного и преподавательского сообществ, общественных объединений, органов власти и другие.

Омский регион представят главный специалист отдела по делам национальностей и взаимодействию с некоммерческими организациями управления по взаимодействию с институтами гражданского общества Главного управления внутренней политики Омской области Альжанов Нурбол Кабыкенович, президент Региональной общественной организации «Омский областной финно-угорский культурный центр» Картелайнен Данил Викторович и индивидуальный предприниматель Волков Александр Геннадьевич.