Портал НКО Омской области

Портал некоммерческих организаций Омской области

 

Волонтеры омского благотворительного фонда «Обнимая небо» организовали пикник во дворе для пациентов паллиативного отделения.

21 сентября волонтеры омского благотворительного фонда «Обнимая небо» вывезли во двор больницы № 17 десять пациентов хосписа. Территория была украшена цветами, лентами и бумажными солнышками. Пикник «Бабье лето» был посвящен последним теплым дням в этом году, поэтому на столах, кроме легких закусок и чая, лежали и плоды дачных участков: сливы, ранетки, груши. Часовое мероприятие сопровождалось музыкой и песнями.

«Мы планировали, что пациентов будет больше, но погода немного подкачала, – рассказала АСИ Наталья Налимова, руководитель благотворительного фонда «Обнимая небо». – К счастью, дождя не было. Из 70 человек врачи отпустили на улицу только 10. Одели, укутали, вывезли на колясках. Простое, человеческое – выехать на улицу из больничных стен, посидеть в кругу друзей, послушать нехитрые песни – для наших подопечных уже праздник, и они его очень ждали. Но, наверное, самое трудное в организации мероприятий в паллиативном отделении – невозможно предугадать состояние человека. Поэтому мы спешим».

Те, кому здоровье не позволило подышать свежим воздухом, не остались обделенными: после пикника волонтеры прошли по палатам, угостив всех без исключения. На память подарили игрушечные солнышки – их специально для праздника сшили дети, которых учит рукоделию волонтер фонда Елена Пелена.

«Без волонтеров бы мы не справились, – сказала Наталья Налимова. – На пикнике было 15 человек. Совершенно разные люди, разных возрастов: студенты, журналисты, педагоги, медики. Есть те, которые сотрудничают с нами постоянно: например, Центр зоотерапии «Дверь в лето» привез своих замечательных собак, которые неизменно вызывают восторг наших подопечных. Одна из пациенток стала вдруг плакать от избытка чувств, и тут очень помогла добрая собака: только она и смогла успокоить женщину».

Пикники для пациентов омского хосписа благотворительный фонд «Обнимая небо» проводит второй год. С помощью субсидии омского Министерства труда и социальной защиты удалось купить легкие столики и складные стулья – мероприятие стало традиционным. Следующий пикник теперь состоится только весной, но в больничных стенах волонтеры своих подопечных надолго не оставят: будут регулярно гулять с ними.

Источник АСИ