Портал НКО Омской области

Портал некоммерческих организаций Омской области

 

25 сентября в бюджетном дошкольном образовательном учреждении города Омска «Центр развития ребенка «Детский сад № 302», в рамках постоянно действующего семинара "Духовно-нравственное воспитание в контексте ФГОС", организованного отделом религиозного образования и катехизации  Омской епархии, прошел замечательный праздник - "Фестиваль "Нарисуем мир цветными мелками".

Фестиваль прошел в рамках проекта «Единство во имя мира» и был посвящен гармонизации межнациональных отношений.

Омская область – многонациональный регион. На ее территории проживают 120 этносов. А вопросы мира, согласия и миролюбия, профилактики возможных проявлений экстремизма и ксенофобии  являются важнейшими вопросами в практике государственных, общественных организаций и в работе Омской епархии.

Организаторы – заведующий сектором по работе с ДОУ ОРОИК Омской епархии, заместитель председателя ОРО ООО «Российский комитет защиты мира» Светлана Петровна Баранцева, и очень творческие работники детского сада – заведующий детским садом Алена Леонидовна Чижова, старший воспитатель Людмила Александровна Воробьева музыкальный руководитель Татьяна Дмитриевна Ромашина и педагоги-воспитатели Мелещенко Евгения Сергеевна, Логунова Тамара Алексеевна, Бейсова Жанаш Болатхановна, Брикса Елена Евгеньевна, Косицына Светлана Викторовна, Алиева Алтынай Салимовна, Овечкина Екатерина Павловна, Кузнецова Татьяна Владимировна, Ожинкова Любовь Ивановна вместе с родителями детей разработали прекрасный сценарий и проделали большую предварительную работу. Подготовили костюмы, национальные блюда, сделали выставки поделок, костюмов, национальных игрушек, семейных реликвий.
Организаторы ставили перед собой важные задачи:
- вызвать интерес к традициям и обычаям народов, проживающих на территории Омской области, национальным блюдам, одежде, народному творчеству.
- Развивать у детей творческие способности, эстетический вкус.
- Воспитывать желание жить в дружбе и согласии с другими народами.
Патриотизм является нравственной основой жизнеспособности государства. Поэтому гражданско-патриотическое воспитание сегодня - одно из важнейших направлений воспитательной работы в ДОУ. Задача педагогов – развивать  и воспитывать уважительное отношение к различным национальностям. Педагоги должны понимать, что за каждым ребенком - традиции и уклад семьи, за семьей - культура целого народа. Для решения данной задачи целесообразно вовлечь родителей воспитанников к участию в мероприятиях ДОУ по воспитанию духовно-нравственной культуры детей.
На празднике все дружно пели, танцевали, читали стихи.
Гости фестиваля познакомились с наиболее многочисленными народами, представленными среди воспитанников детского сада. Это русские, казахи, татары, украинцы. И, несмотря на их различия в национальной культуре, языке и традициях, Россия для всех является родиной!
Завершился фестиваль дружбы народов дегустацией: присутствующие насладились вкусом национальных блюд, приготовленных по старинным рецептам наших предков.
Атмосфера на фестивале была очень дружелюбная, добрая. Еще у дверей в детский сад всех гостей встречали, говоря, как им рады. Родители и дети детского сада проводили экскурсию для гостей по выставкам, сделанным их руками. Чувствовалось, как все они любят свой детский сад. Приветливые заведующая и старший воспитатель с любовью рассказывали о педагогическом коллективе, о родителях, которые много помогают детскому саду и, конечно же, о том, какие талантливые дети ходят к ним в детский сад.

https://vk.com/videos-95496989?section=album_123 (видеофрагменты фестиваля)

https://vk.com/album-95496989_267060385 (фоторепортаж)