Портал НКО Омской области

Портал некоммерческих организаций Омской области

Местная ветеранская организация Грибановского сельского поселения Марьяновского районного отделения Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) провела мероприятие, посвященное святкам.
 
Ни в одной стране мира нет такого количества праздников, как у нас в России.
Рождество с него и начинаются рождественские святки, которые продолжаются 12 дней. Святки – это двухнедельные новогодние празднества, которые исстари отмечали наши предки. По древнему верованию, в дни святок новорожденный Бог странствует по земле и рассылает щедрые дары; о чем попросишь в молитве, то и получишь. Считалось, что в это время исполнялись самые заветные желания. Святки – праздник особенный! Веселье длилось от Рождества до Крещения.
Вот и у нас в библиотеке 14 января прошли вечерки «От Рождества до Крещения – святочные вечерки» участниками стали дети, взрослые и молодежь. Вначале мы поговорили о праздниках, которые выпадают на эти две недели, затем все присутствующие попробовали себя в роли колядовщиков - исполняли колядки, ребята из кружка «Теремок» исполнили весёлые частушки. А какие вечерки да без загадок и народных игр, и тут посоревновались взрослые и дети. А какие святки без гадания, конечно вспомнили о разных способах гаданий, взрослые вспоминали, как они в молодости гадали, а младшим не терпелось попробовать. Конечно, гадания наши носили больше шуточный характер, все вытаскивали из шапки шуточные предсказания и зачитывали их, погадали по книге и на исполнение желаний на рисе. Поговорили и о других гаданиях – по отпечатку в снегу, кидали девушки башмачок (сапог, валенок) в какую сторону замуж выйдут. Получилось познавательно и весело.
У наших предков была традиция: в Святки «сжигать» все свои неприятности. Зажечь свечу и глядя на ее огонь, мысленно вспоминать: кого вы обидели, обманули, кому сказали плохое слово. И пусть все ваши неприятности сгорят на этом огне. Так мы и сделали, стало в библиотеке тихо ребята долго сидели притихшие и смотрели на огонек свечи. Пусть наши помыслы будут чистыми, а желания искренними и добрыми. Пусть все печали и обиды уйдут прочь, желаю всем только хороших, добрых дел и здоровья. Помнить и соблюдать наши обычаи.