Портал НКО Омской области

Портал некоммерческих организаций Омской области

 

На территории ТОС «Чкаловский-3» несколько мемориальных объектов: стелы героев Советского Союза Петра Ермолаевича Осминина и Алексея Федосеевича Романенко, мемориал 75 Гвардейской бригады, мемориальные доски героям – омичам на фасадах домов.

В зимнее время уход за стелами по просьбе комитета взяли на себя молодые ребята. Ранее мы уже сообщали о том, что уборку от снега стелы А.Ф. Романенко провели члены молодежного Совета. Их инициативу поддержали учащиеся школы № 45.

21 января они очистили от снежных заносов постамент стелы П.Е. Осминина и подход к стеле. Снега навалило много, поэтому ребятам пришлось хорошо потрудиться для того, чтобы навести порядок. По словам классного руководителя ребят Дубина Олеси Александровны, ребята решили до конца зимы раз в неделю наводить порядок у стелы. Этим они отдают дань уважения подвигу Герою.

Отметим, что комитет ТОС «Чкаловский-3» вместе с коллективом педагогов и учащихся школы № 45 участвует в реализации проекта «Новый этап» благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина. Координатором проекта в Омской области является ОРОО «Центр развития общественных инициатив». Комитетом и школой реализуется микропроект «Добрые соседи», направленный на развитие молодежного волонтерского движения, основная идея которого – воспитывать поколение тех, кто способен помочь, понимающих, что важны не слова жалости, а отношения на равных и реальная помощь, основанная на уважении к человеку. Одним из направлений работы по проекту является работа по патриотическому воспитанию населения самых разных возрастов.

Напомним, что комитет ТОС «Чкаловский-3» в 2014 – 2015 годах установил стелы в микрорайоне на средства от реализации муниципальных грантов на осуществление проекта «Герои среди нас» с привлечением пожертвований юридических и физических лиц – методом «народной стройки», поэтому с особым трепетом относится к вопросу сохранности этих материальных объектов.

Комитет благодарит ребят и их педагогов за то, что отозвались на предложение комитета о шефстве над стелами: патриотизм начинается с малого!