Портал НКО Омской области

Портал некоммерческих организаций Омской области

21 апреля совместное заседание Президиумов Совета Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) и Комитета Омского областного союза ветеранов на этот раз прошел на базе ФГКОУ «Омский кадетский военный корпус Министерства обороны Российской Федерации». Современный комплекс привлекает внимание омичей своими масштабами и красотой. Но в силу объективных причин мало кому удалось побывать в стенах военного общеобразовательного учреждения, поэтому предложение посетить кадетский корпус, посмотреть изнутри, как устроена учебная и спортивная база, как организован быт кадет, было встречено с большим интересом.
Руководство кадетского корпуса, председатель Омского областного союза ветеранов, который 12 лет возглавлял Омский кадетский военный корпус, В.Р. Басаев организовали и провели экскурсию. Собравшиеся побывали в библиотеке музее, спортивном комплексе, учебных классах, ознакомились с тем, как организован быт кадет. Интересной и познавательной был встреча с начальником корпуса ветераном боевых действий полковником В.Я. Саликовым, который рассказал о работе образовательного учреждения и организаций гражданского, патриотического воспитания. В частности, он сказал, что двери кадетского корпуса всегда открыты для встречи кадет и ветеранов, для совместных мероприятий. Книги, подаренные на встрече кадетскому корпусу, займут достойное место  в библиотеке и музее.
После экскурсии  члены Президиумов обсудили областной план  организационно-технических мероприятий по подготовке и проведению торжественных мероприятий, посвященных 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, и активное участие  в них ветеранов: торжественном собрании и театрализованном праздничном концерте, посвященным 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в концертном зале Омской филармонии (6 мая); театрализованном представлении «В лесу прифронтовом» (Омский автобронетанковый инженерный институт, п. Черемушки, 7 мая);  в возложении  цветов к монументам в Парке Победы, на Старо-Северном мемориальном кладбище, к памятникам Д.М. Карбышеву, Г.К. Жукову, к памятнику омичам – труженикам тыла, памятной стеле «Омск - город трудовой доблести» и к памятнику А.А. Ларионовой; общественной акции – шествия добровольцев в колонне с портретами родственников-фронтовиков «Бессмертный полк» (9 мая).