Портал НКО Омской области

Портал некоммерческих организаций Омской области

 

Омский фонд «Обнимая небо» начал проводить стажировки на базе собственной выездной паллиативной службы. Стажерами станут врачи, медсестры, студенты медучереждений, специалисты комплексных центров соцобслуживания региона.

«Комплексную помощь неизлечимо больным (паллиативным) взрослым на дому мы начали оказывать в прошлом году, – рассказала директор БФ «Обнимая небо» Наталья Налимова. – за год наши специалисты создали и отработали на практике модель выездной паллиативной службы, а теперь мы готовы делиться своим опытом с коллегами. Для этого и проводятся стажировки».

Первыми стажерами выездной службы стали студенты Омского государственного медицинского университета. Они не только получили полезные теоретические знания от паллиативного врача «Обнимая небо» Натальи Качаревской, но и вместе с выездной бригадой побывали у подопечных, которых патронирует служба. Получили возможность попробовать себя в уходе за лежачим больным, обработке и лечении пролежней современными средствами. Узнали о том, как бороться с болью и тягостными симптомами у онкологических пациентов. Увидели, как строится общение специалистов с членами семьи, где есть паллиативный больной.



В ближайшее время фонд планирует продолжить стажировки для врачей, медсестер паллиативных отделений, специалистов комплексных центров социального обслуживания населения. Стажировки проводятся в рамках проекта «Выездная паллиативная служба» при поддержке Фонда президентских грантов.