Портал НКО Омской области

Портал некоммерческих организаций Омской области

 

В минувшие выходные любители активного образа жизни и добрых дел принимали участие в благотворительном забеге «Спорт во благо», организатором которого в Омске ежегодно выступает "Планета друзей".
Традиционный забег в поддержку людей с синдромом Дауна проходит дважды в год - весной и осенью.
В нынешнем мероприятии свыше сотни омичей не только бежали, но и шли (скандинавская ходьба), ехали на беговелах. Самому юному участнику стартов Моторину Олегу еще не исполнилось 2 лет, а самому опытному бегуну, точнее, бегунье Турлиной Тамаре – 76.

- Всегда с большим удовольствием принимаю участие в спортивных мероприятиях "Планеты", - говорит Александр Тувинцев, один из участников. - Мне близка идея, что возможности человека почти безграничны, но кому-то нужно помочь их реализовать и подставить плечо. Так обстоят дела и с особыми ребятами и их близкими. Я рад быть среди тех, кто подставляет такое дружеское плечо, и благодарен "Планете" за ее огромную работу.
Благотворительный забег «Спорт во благо» - только один из проектов "Планеты друзей", которая таким образом привлекает внимания к правам и возможностям людей с ограниченными возможностями. Как и другие проекты, забег позволяет познакомиться ближе с "планетянами" и их близкими, учит взаимодействовать принимать и поддерживать, жить в одном пространстве с особыми людьми.


– Мы благодарны всем участникам доброго спортивного мероприятия! Спасибо всем за поддержку! На старт вышли дети, родители, профессиональные спортсмены, любители! И это поистине фантастическое по атмосфере мероприятие, которое не только сплачивает разных и незнакомых людей, но и ясно помогает понять, как много можем мы сделать своим участием и вниманием к тем, кто в этом нуждается, – подвела итоги Наташа Мишенина, руководитель "Планеты друзей".


Партнёрами мероприятия традиционно стали Министерство труда и социального развития Омской области и хлебозавод Форнакс - давние друзья, регулярно поддерживающие "планетные" спортивно-благотворительные активности. А в награждении победителей приняла участие известная омская легкоатлетка Марина Ковалева, в активе которой немало побед в разных забегах и марафонах: дважды в Сибирском международном марафоне (2010 и 2016), абсолют в московском марафоне (2019), в 19-м традиционном забеге "Приз Ковалёвых" (2021) и многих других.


Все средства, привлеченные благотворительным забегом "Спорт во благо"-2022, будут направлены на развивающие и образовательные программы для подопечных "Планеты друзей".