Портал НКО Омской области

Портал некоммерческих организаций Омской области

 

Это довольно сложный вопрос: кто-то считает, что паллиативная помощь нужна тогда, когда человеку остались считанные дни. Но это совсем не так. Вот, что рассказывает врач выездной службы фонда Наталья Качаревская.

 «В идеале обращение за паллиативной помощью должно происходить в момент постановки диагноза. Когда человек и его родственники узнают, что заболевание неизлечимо, – вот тогда и нужно звонить в фонд. К сожалению, в нашей практике мы часто видим ситуации, когда родственники паллиативных больных обращаются поздно. А порой слишком поздно. Мы получаем заявку, планируем выезд, согласовываем с семьей дату – как правило, мы выезжаем в течение недели, крайне редко кому-то приходится ждать дольше двух недель. И когда мы приезжаем к пациенту, он находится в крайне тяжелом состоянии. В этом случае мы очень ограничены в своих инструментах. Еще более сложная ситуация, когда мы готовы выехать, но ехать уже не к кому», – отметила врач.

Вот почему в фонде «Обнимая небо» просят обращаться за помощью, как только пациент и его семья получили первую информацию о диагнозе. Даже если прямо сейчас помощь больному не нужна, можно задать вопросы о том, как будет развиваться заболевание, что делать и куда идти в случае ухудшения состояния.

Фонд занимается полным сопровождением семей, где есть неизлечимо больной человек: это и консультации паллиативного врача, и назначение препаратов, снимающих боль и тягостные симптомы, и эмоциональная поддержка, и уход за лежачим больным, и помощь волонтеров... И даже когда пациента больше нет, специалисты фонда остаются рядом с близкими столько, сколько нужно, чтобы поддержать, помочь справиться с горем, найти в себе силы жить дальше.

Главная цель паллиативной помощи – обеспечить достойное качество жизни как самому пациенту, так и его семье. Многие пункты паллиативной помощи вполне могут применяться на ранних этапах неизлечимого заболевания совместно с обычным лечением. Поэтому чем раньше больной или его близкие обратятся в фонд, тем более качественную помощь они смогут получить.

Звоните в фонд можно по номеру: (3812) 48-46-25 (по будням с 10 до 17 часов).

Выездная паллиативная служба работает при поддержке Фонда президентских грантов.