Портал НКО Омской области

Портал некоммерческих организаций Омской области

 

Учащиеся Экошколы современных медиа побывали в Центре экологического мониторинга и оперативного реагирования. 

Журналисты и экоблогеры своими глазами увидели, как ведется контроль за качеством атмосферного воздуха в Омске.
Экошкола действует при Омском Союзе журналистов с апреля этого года. Обучение уже прошли около тридцати корреспондентов и экоблогеров разных возрастов. В течение лета проходят занятия второго набора слушателей. Проект поддержали ведущие средства массовой информации, министерство природных ресурсов и экологии региона, Русское географическое общество, крупные промышленные предприятия – Омский НПЗ «Газпром нефти» и ГК «Титан».

Очередное занятие открыло серию пресс-мероприятий, посвященных проблеме качества атмосферного воздуха. Журналистов и экоблогеров познакомили с тем, как ведется мониторинг и какие загрязняющие вещества часто находят в атмосфере города. Сегодня этот вопрос в числе наиболее злободневных тем, которые волнуют жителей.
Прежде всего атмосферный воздух – это смесь газов. По словам экспертов, в идеале он должен иметь следующий состав: 80% – азота, 19% – кислород, 1%  – все остальные газы. Но на самом деле в воздух попадет целый ряд других веществ. Когда их концентрация превышает предельные значения, создается угроза здоровью человека и окружающей среде.
О системе мониторинга рассказала эксперт отдела охраны атмосферного воздуха департамента экологической безопасности Минприроды Омской области Любовь Савельева.

Для контроля качества воздуха в Омске по нацпроекту «Экология» создана система мониторинга. В Омском области эти функции выполняет Обь-Иртышское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. В государственном мониторинге участвует и Министерство природных ресурсов и экологии Омской области. Для контроля качества воздуха в Омске была создана сеть наблюдения из 13 постов.

Учащимся экошколы показали передвижную лабораторию, которая оснащена автоматическими газоанализаторами. Они позволяют в режиме реального времени получать информацию о концентрации тех или иных веществ: оксида углерода, оксида азота, диоксида серы, аммиака, сероводорода, суммы углеводородов.

– Также дополнительно установлен газовый хроматограф, который позволяет получать информацию о концентрации ароматических углеводородов. Все оборудование раз в год проходит поверку. У каждого прибора есть сертификат. Передвижная лаборатория готова в любое время суток выехать на замеры качества атмосферного воздуха в любой точке города, – отметила Любовь Савельева.

По просьбе журналистов, эксперты показали, как работает один из стационарных постов наблюдения. Учащиеся экошколы выехали на улицу Поселковую, где среди жилых домов, в обыкновенном дворе, установлен такой пост. Именно из этого района ранее поступало большое количество жалоб.

– Пост представляет собой антивандальный павильон, оборудованный автоматическими газоанализаторами. На крыше установлена метеомачта, которая показывает направление и силу ветра, температуру, влажность, количество осадков. Специальный зонд отбирает пробы воздуха. Анализ идет непрерывно. Данные можно получать каждую минуту. Нам информация поступает каждые 20 минут. Регистратор данных передает информацию автоматически к нам в центр экологического мониторинга, – рассказал эксперт отдела охраны атмосферного воздуха департамента экологической безопасности Минприроды Омской области Даниил Вайман. ­– Здесь сохраняется постоянная температура – помещение оборудовано и кондиционером, и обогревателями. Каждый газоанализатор настроен на определенное вещество. Если наблюдается превышение концентрации, на нашем компьютере загорается «красная кнопка».

По нормативу в городе-миллионнике должно быть установлено от 10 до 20 стационарных постов. В Омске их на сегодня 13.Сейчас рассматривается возможность установки еще одного стационарного поста на Левобережье.

– Задача мониторинга – это контроль за основными загрязняющими веществами.  Когда к нам обращаются жители с жалобами, дежурный всегда уточняет, чем пахнет. Например, гарь – это оксид азота, оксид углерода. Но некоторые наиболее опасные вещества не имеют запаха. Либо рецепторы к ним очень быстро привыкают, – рассказал Даниил Вайман.

В случае превышения предельно допустимых значений загрязняющих веществ воздухе, служба экомониторинга оперативно передает данные о выбросах и предположительном источнике в Росприроднадзор, природоохранную прокуратуру для принятия мер. Например, один из самых резонансных случаев завершился возбуждением в 2019 году уголовного дела по статье УК РФ «Загрязнение атмосферы» и ликвидацией предприятия. ООО «ХимПром». Кстати, после прекращения работы завода количество жалоб омичей резко сократилось.

– Автоматизированный экомониторинг — важный элемент эффективной системы наблюдения за состоянием окружающей среды. Этот инструмент вместе со стационарными постами наблюдения и мобильной эколабораторией позволит нам серьезно усилить контроль за соблюдением природоохранного законодательства в Омской области. Данные об экологических показателях работы производств будут максимально оперативно напрямую передаваться в надзорные ведомства, – рассказал министр природных ресурсов и экологии Омской области Илья Лобов.

 

Источник: сайт Омский союз журналистов