Портал НКО Омской области

Портал некоммерческих организаций Омской области

 

По информации управления общественных отношений и социальных вопросов мэрии, КТОС «Входной» на конференции граждан отчитался о своей работе за двухлетний период. Единогласно делегатами работа признана удовлетворительной.

Одно из главных направлений деятельности комитета ТОС «Входной» – привлечь население к благоустройству и озеленению территорий, содействовать в организации общественных работ. При совместной работе с управляющей компанией ООО «Стандарт Качества» активистами ТОС, жителями за отчетный период было проведено 120 субботников и средников, рейдов по санитарному состоянию территории микрорайона, в которых приняли участие более 500 человек, очищено от мусора 10 000 кв.м. территории. Комитет плодотворно сотрудничает с УФСИН. За отчетный период на территории действия комитета обязательные работы по благоустройству территорий выполняли 12 человек. Хорошая практика сложилась с Управлением благоустройства Кировского округа, приняли на ставку жителя поселка, который работает только в микрорайоне Входной.

Важным направлением деятельности комитета является также информационно-разъяснительная работа. Комитет самостоятельно выпускает информационные листки, объявления, приглашения, памятки. Весь материал размещается на информационных стендах, установленных на территории. Информация о деятельности комитета регулярно размещается на официальном сайте «ktosomsk.ru», в социальных сетях «Одноклассники», «ВКонтакте», что позволяет использовать интернет-ресурс для информирования населения, обсуждения проблем, планов и проектов, развития самоуправляемой территории.

Комитет оказывает содействие правоохранительным органам в проведении мероприятий по предупреждению правонарушений, охране общественного порядка. Взаимодействие с участковым пунктом полиции, наличие в составе комитета действующего сотрудника полиции позволило комитету сделать это направление одним из приоритетных. При КТОС работает комиссия по профилактике правонарушений и охране общественного порядка, которая сотрудничает с участковым пунктом полиции, со специалистами структур системы профилактики. Совместно с полицией проведено 15 рейдов по предупреждению правонарушений и охране общественного порядка, а также в неблагополучные семьи, в которых приняли участие 93 человека.

КТОС «Входной» также ведет активную работу по организации досуга жителей микрорайона. За отчетный период проведено 23 мероприятия, в которых приняло участие более 6000 человек.

По инициативе комитета ТОС удалось решить следующие вопросы: кронирование деревьев, покос травы на бесхозяйных территориях микрорайона, ликвидация стихийных свалок. В результате участия в конкурсе муниципальных грантов по проекту «Мы этой памяти верны» в сквере «Защитникам Отечества» был установлен новый Мемориал и ограждение. В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2022 году была благоустроена территория сквера у озера, установлена детская площадка. Однако есть и нерешенные вопросы: снос аварийных деревьев в микрорайоне, проезд до улицы Челябинской и т.д., комитет продолжит работу по этим вопросам.

Источник: группа КТОСы Омска ВКонтакте