Портал НКО Омской области

Портал некоммерческих организаций Омской области

 

7 марта, мы подвели итоги VI областного конкурса публичных годовых отчетов, который за несколько последних лет стал традиционным и привлекает все новых и новых его участников.

Цель проведения таких конкурсов – проанализировать работу ветеранской организации за прошедший год и на основе результатов этого анализа наметить планы на будущее. На участие в конкурсе было подано 50 работ. Они разные по оформлению и содержанию, но в каждой отражается желание ветеранского актива всесторонне раскрыть деятельность организации. В ходе формирования этих работ ветераны демонстрируют не только умение анализировать свою деятельность, но и умение пользоваться компьютером, потому что большинство работ представлено в форме презентаций, красиво и грамотно оформлены. Радует, что большой интерес конкурс вызывает у местных – первичных ветеранских организаций. В текущем году их было 26. Кроме того, свои отчеты прислали 18 районных отделений, две областные ветеранские организации и три городских и совет ветеранов в/ч 7543. К сожалению, из пяти местных ветеранских организаций в административных округах города Омска (как мы говорим, - комитетов) участие в областном конкурсе приняли только две.

Самое активное участие в конкурсе приняли местные ветеранские организации Черлакского и Любинского районных отделений. От Черлакского – 8 организаций, от Любинского – 7. По три работы представили Одесское и Нововаршавское районные отделения. Подвести итоги было непросто, члены жюри внимательно просмотрели все работы, провели сравнительный анализ и приняли свое решение. Общее впечатление таково: все ветеранские организации, принявшие участие в конкурсе, работают активно и заинтересованно, проводят много мероприятий самой разной направленности, делаю многое для повышения качества жизни пожилых людей и патриотическому воспитанию населения.

Конкурс годовых отчетов стал важным и интересным для многих ветеранских организаций. Наверное, поэтому список его участников меняется из года в год, пополняется новыми участниками. В конкурсе по итогам прошлого года оказалось 12 новичков. Причем, замечательно то, что в нем приняли участие не только ветеранские организации сельских поселений, но населенных пунктов, входящих в такие поселения. Среди них, например, организации деревни Горячий Ключ Дружинского сельского поселения Омского района и деревни Трубецкое Александровского сельского поселения Азовского района. В них, как и в больших селах, ветераны проводят мероприятия, приуроченные к памятным и праздничным датам, берут шефство над кладбищами, сотрудничают со школами и учреждениями культуры, занимаются в кружках, занимаются физической культурой и спортом.

Есть чему поучиться у ветеранов педагогического труда Черлакского района, Ганновского сельского поселения Одесского района, Сосновского сельского поселения Азовского района. Уважение и признание в Нововаршавском районе завоевали ветеранские организации Зареченского, Славянского и Ермаковского сельских поселений. Надо сказать, что в номинации НЕНОВИЧКОВ по большей части черлакские и любинские ветеранские организации: по шесть из каждого района. Ветеранская организация Красноярского сельского поселения Любинского района давно на слуху в ветеранской общественности, а её председатель Наталья Ивановна Кондакова - опытный творческий руководитель, который возглавляет организацию с 2012 года, и опыт её работы заслуживает обобщения и распространения. Патриотические акции, поисковая и издательская деятельность, организация культурного досуга, вовлечение пожилых людей в самые важные дела на территории поселения – это лишь некоторые направления деятельности красноярских ветеранов, а сама организация – самое авторитетное общественное объединение в поселении. Ветеранскую организацию Князевского сельского поселения Называевского района возглавляет ветеран боевых действий в Афганистане, полковник в отставке Павел Васильевич Князев. Ордена Красной Звезды и Петра Великого, орден «Звезда» 3 степени, множество медалей, полученные за годы службы, свидетельствуют о личности председателя. Он пользуется уважением не только в поселении, но и в районе, он ведет за собой пожилых людей на добрые дела, среди которых реализация проектов «Никто не забыт, ничто не забыто» и «Дети – наше будущее», строительства фонтана на аллее ветеранов, участие в районных спартакиадах и сдача норм ГТО, внимание к долгожителям и поддержка участников спецоперации.

Владимир Алексеевич Кубраков, который возглавляет ветеранскую организацию Любинского городского поселения, строит свою работу во взаимодействии с районной организацией, администрацией поселения, школами и учреждениями культуры. Наверное, поэтому, удается сделать многое. Здесь традиционными стали ученические конференции по патриотической тематике, занимаются сбором информации об участниках Великой Отечественной войны, принимают активное участие в организации и проведении мероприятий в поддержку спецоперации на Украине, участвуют в кроссах нации и проводят творческие вечера. Много добрых дел на счету ветеранов Желанновского сельского поселения Одесского района под руководством Ольги Андреевны Собачкиной. О каждой организации, принявшей участие в конкурсе, можно говорить много и по существу, но для этого нужно много времени, которого у нас нет. Участие районных отделений в областном конкурсе публичных годовых отчетов – это показатель ответственности актива организаций, их председателей за судьбу организаций: это хорошая платформа для получения грантов на всех уровнях конкурсных отборов. Там, где это понимают, к формированию таких отчетов относятся ответственно и творчески. К сожалению, не все это понимают, и из 32 районных отделений только половина приняли участие в конкурсе. Из года в год содержательные отчеты присылают на конкурс Черлакское, Калачинское, Любинское, Называевское, Одесское, Исилькульское и другие районные отделения. Анализ этих работ свидетельствует о том, что здесь проводится большая работа по всем направлениям уставной деятельности. Причем эта работа ведется во взаимодействии с органами власти, заинтересованными организациями и учреждениями. Например, в Седельниковском районе главное направление деятельности – поисковая работа. Совместными усилиями представителей населения всех поколений собран богаты материал об истории территории и её людях, в Азовском – много внимания уделяется созданию условий для активного долголетия пожилых людей, привлекая их к занятиям физической культурой и спортом, участию в мероприятиях патриотической направленности.

Многогранная работа в Калачинском, Нижнеомском, Любинском, Марьяновском, Черлакском, Исилькульском, Называевском и других районных отделениях помогает органам местной власти в полной мере решать вопросы повышения качества жизни пожилых людей, патриотического воспитания подрастающего поколения и привлечения пожилых людей к активному участию в общественной жизни, что, в конечном итоге, способствует решению многих вопросов социально-экономического и культурного развития территорий. Эти ветеранские организаций принимают активное участие практически во всех областных фестивалях и конкурсах, их актив – это люди, способные самостоятельно решать многие вопросы, а сами председатели завоевали признание и уважение среди населения. Работы, присланные из районных отделений Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) – это подробный и глубокий анализ деятельности за год, это выводы о её эффективности и задумки о её улучшении.

Дорогие друзья! Мы подвели итоги очередного областного конкурса публичных годовых отчетов, в которых вы всесторонне представили свои организации. Вместе с вами мы прожили еще один год, который принес каждому из нас радости и огорчения, удовлетворения от того, что сделано и желание совершенствовать работу. Анализируя пройденное, мы строим планы на будущее с учетом результатов этого пройденного, недочетов и недоделок. Мы каждый день учимся новому друг у друга и пробуем использовать это новое в свое практике. А это значит, что впереди много новых интересных дел, мероприятий, встреч. И это значит, что та самая старость нас дома не застанет.

ЖЕЛАЕМ каждому из вас, а вашем лице – активу организаций творчества, долголетия, интересных дел и глубокой удовлетворенности от того, что удалось сделать. Счастья вам, настроения, крепкого здоровья. И пусть в каждый ваш дом приходят только хорошие вести. Праздничную атмосферу создавали сотрудники областного дома ветеранов: звукорежиссеры Игорь Молчанов, Азис Абдулаев и солисты вокального коллектива «Хорошее настроение» ветеранов под руководством Людмилы Захарченко. 

С уважением, Елена Брониковская +79087919949