Портал НКО Омской области

Портал некоммерческих организаций Омской области

 

3 апреля Омская областная общественная организация ветеранов (пенсионеров) провела диалоговую площадку на тему: Гражданское общество глазами современной молодежи" в онлайн формате в рамках реализации проекта «Межпоколенческий диалог».

Цель: Обсудить и проанализировать результаты социологического исследования на тему «Гражданское общество глазами современной молодежи».

Задачи:

- узнать представления современной молодежи о понятии гражданского общества;

- определить уровень доверия у молодежи институтам гражданского общества;

- проанализировать информированность молодежи о деятельности молодежных общественных организаций, выявить отношение к этой деятельности;

- выявить особенности социальных взаимодействий пожилых людей и молодежи в современном российском обществе через диалог представителей молодежи и людей пожилого возраста;

- проинформировать о результатах проведения социологических исследований на тему "Гражданское общество глазами современной молодежи" путем анонимного заполнения анкет.

Участники мероприятия:

- Перминов Дмитрий Сергеевич, председатель Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров);

• Чернобровкин Николай Петрович, первый заместитель председателя Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров);

• Акбаева Валентина Максимовна, начальник отдела по работе с ветеранами и культурно-досуговой деятельности Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров);

• Брониковская Елена Александровна, руководитель ресурсного центра Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров);

• представители ветеранского актива Большереченского, Горьковского, Любинского, Марьяновского, Муромцевского, Нововаршавского, Нижнеомского, Называевского, Одесского, Полтавского, Черлакского районных отделений ООООВП;

• представители молодежи муниципальных районов Омской области.

Открыл диалоговую площадку Дмитрий Сергеевич Перминов. После Николай Петрович Чернобровкин рассказал о гражданском обществе.

Елена Александровна Брониковская проинформировала о итогах проведенных социологических исследований на тему: "Гражданское общество глазами современной молодежи". Межпоколенческий диалог является ключом к взаимообогащению людей старшего поколения и молодежи, помогает осознать общечеловеческие ценности, близкие по смыслу идеи. Одной из задач проекта «Межпоколенческий диалог» является выявление особенностей социальных взаимодействий пожилых людей и молодежи в современном российском обществе через диалог представителей молодежи и людей пожилого возраста.

Тема изучения представлений современной молодежи о гражданском обществе весьма актуальна в современном обществе, как в России, так и во всем мире. Поскольку молодые люди - это будущее любого общества, понимание их отношения и убеждений к гражданскому обществу имеет важное значение для создания более демократического и социально ответственного будущего. Кроме того, в нынешнем политическом климате, с продолжающимися конфликтами и напряженностью между нациями, крайне важно изучить, как молодые люди воспринимают гражданское общество и его роль в продвижении мира, стабильности и демократии. Наконец, в условиях продолжающейся пандемии COVID-19, ведения специальной военной операции на Украине их социальных и экономических последствий понимание того, как молодые люди воспринимают гражданское общество и его институты, может дать ценную информацию о том, как построить более устойчивое и справедливое общество.

Целью данного социологического исследования является изучение представлений современной молодежи о концепции гражданского общества. В условиях продолжающихся конфликтов и напряженности в России и Украине важно понимать взгляды молодых людей, которые находятся на пороге взрослой жизни и будут играть ключевую роль в формировании будущего своего общества.

Исследование было сосредоточено на молодых людях в возрасте от 14 до 23 лет, постоянно проживающих в Омской области. Исследование проводилось с помощью метода личного стандартизированного интервью в их соответствующих местах жительства. Исследование охватило областной и городские центры, поселки и сельские районы региона.

Учитывая нынешний социальный и политический климат в России, это исследование имеет решающее значение для понимания отношения молодежи к институтам и деятельности гражданского общества. Более того, продолжающаяся военная операция в Украине продолжает оказывать влияние на убеждения и отношение молодых людей к гражданскому обществу. Результаты этого исследования могут быть использованы для выработки политики и инициатив, поддерживающих рост и развитие гражданского общества в Омской области и России в целом.

В качестве инструментария была использована анкета (Приложение), содержащая 8 вопросов и паспортичку (пол, возраст, образование, место жительства). В опросе приняли участие 3889 человек – обучающиеся, жители муниципальных районов Омской области и города Омска. анализ ответов на все вопросы анкеты позволяет сделать несколько выводов о современном состоянии общественной жизни в России, в частности, в Омской области, с точки зрения молодежи.

Во-первых, можно заметить, что большинство опрошенных людей высказывают готовность участвовать в общественной жизни России, однако мотивы для этого разные. Часть людей видят в этом возможность получить новые навыки и знания, другие хотят чем-то занять свободное время, а некоторые не видят никаких мотивов для участия в общественной жизни. Это свидетельствует о том, что в России есть потенциал для развития гражданского общества, но необходимо работать над тем, чтобы больше людей стали осознавать важность участия в общественной жизни и находили для этого мотивацию.

Во-вторых, опрошенные люди считают, что молодежные организации выполняют важную роль в различных областях: защита прав молодежи, решение социальных проблем, сплочение молодежи, патриотическое воспитание и организацию культурных мероприятий. Однако есть и те, кто не видят роли этих организаций в общественной жизни. Важно продолжать поддерживать молодежные организации и работать над их эффективностью, чтобы они могли полностью выполнять свои функции и быть доступными для всех молодых людей.

Основная цель и задачи социологического исследования были в определенной степени достигнуты. Целью исследования было изучение восприятия современной молодежью концепции гражданского общества, и исследовательские вопросы были сосредоточены на понимании взглядов молодежи на состояние гражданского общества, их уровня доверия к институтам гражданского общества, их осведомленности о деятельности молодежных организаций, их отношения к этой деятельности и их уровень гражданской и социальной активности в Омской области. Из ответов на вопросы очевидно, что молодежь по-разному оценивает состояние гражданского общества: одни выражают оптимизм по поводу его прогресса, в то время как другие испытывают озабоченность по поводу его развития. Уровень доверия к институтам гражданского общества среди молодежи, по-видимому, умеренный, причем некоторые выражают доверие к этим институтам, в то время как другие высказывают сомнения по поводу их эффективности.

Исследование также показало, что существует необходимость в большей осведомленности и вовлечении молодежи в деятельность молодежных организаций, которые играют решающую роль в развитии гражданского общества. Уровень гражданской и социальной активности молодежи в Омской области также нуждается в улучшении, поскольку многие, по-видимому, отстранены от гражданской и общественной деятельности.

В целом, исследование дает ценную информацию о восприятии и отношении молодежи к гражданскому обществу и выделяет области, требующие внимания для содействия развитию гражданского общества в регионе. Основываясь на результатах, рекомендуется приложить усилия для повышения осведомленности и вовлечения молодежи в деятельность институтов гражданского общества и молодежных организаций, а также для формирования культуры гражданской и социальной ответственности среди молодежи. Демченко Зоя Алексеевна, председатель Полтавского РО ООООВП и Сиволап Вячеслав, студент агротехнологического техникума Полтавского района Омской области, рассказали о взаимодействие ветеранских и молодежных организаций в Полтавском муниципальном районе Омской области.

Капустина Елена студентка Черлакского филиала Сибирского профессионального колледжа, рассказала о негативном действии социальных сетей на молодежь. Юрий Георгиевич Вяткин проинформировал о проведенном анкетировании на тему гражданского общества в Черлакском муниципальном районе Омской области. В заключении Николай Петрович Чернобровкин поблагодарил всех за участие в работе диалоговой площадки.

-- С уважением, Елена Брониковская +79087919949