В мастерской "Детской Школы Искусств" 29 мая проходило мероприятие по гончарному искусству с квалифицированным мастером - ведущим для 10 участников общества инвалидов, взрослых и детей.
Целью мероприятия являлось: Социальная адаптация и реабилитация людей с инвалидностью через развитие мелкой моторики, развитие тактильной чувствительности и координации «глаз-рука».
Снятие эмоционального и мышечного напряжения (работа с глиной успокаивает).
Формирование навыков работы с пластичным материалом (глиной).
Создание ситуации успеха ,каждый участник уносит готовое изделие.
Мероприятие проходило в инклюзивной гончарной мастерской, оборудованной с учетом доступной среды .
Участники познакомились со свойствами глины. Мастер показал, как правильно разминать глину, искать центр, смачивать руки. и как изготовить декоративные тарелки и кружечки.
В ходе лепки участники активно взаимодействовали с ведущим, задавали и отвечали на вопросы,
Все участники справились с заданием. Изделия получились индивидуальными,
Готовые изделий отправлены на сушку и работы будут вручены участникам на следующем занятии.
Участники мероприятия также познакомились с художественной выставкой выпускников Исилькульской Художественной школы.
