Портал НКО Омской области

Портал некоммерческих организаций Омской области

 В понедельник, 29 ноября, в 18:00 на территории архитектурного комплекса «Омская крепость» состоится торжественная церемония открытия выставки «Лица-55». Проект направлен на трансляцию образов представителей народов, проживающих в Омской области.

Целью проекта является укрепление дружественных межнациональных отношений среди жителей Омской области посредством организации выставки современного искусства о разных народах, проживающих на данной территории, и проведения ряда образовательных мероприятий.

Проект «Лица-55» – первый и уникальный опыт создания «портрета региона» в подобном формате. Особенность проекта заключается в том, что выставка объединит в себе искусство, культуру, этнографию и антропологию. На данный момент у проекта не существует аналогов, за исключением трансафриканской экспедиции художника А.Яковлева (1924–1925). Однако, данный проект отличается современным подходом и конкретным регионом реализации.
Выставочное пространство будет интерактивным. Часть экспозиции займут графические портреты людей, отражающие их национальные черты, а также зарисовки особенностей их быта и традиционных костюмов. Кроме этого, выставочное пространство вместит в себя интерактивные инсталляции (звуковые и видео) и арт-объекты, созданные из собранного во время экспедиции материала. С такими инсталляциями посетители выставки смогут взаимодействовать. В данном интерактивном подходе заключается инновационность проекта.


Напомним, что 31 декабря 2019 года завершился первый этап данного проекта. В рамках этапа реализации проекта было организовано 4 художественно-этнографических экспедиций в районы Омской области с целью создания графических портретов представителей таких народов, как татары (сибирские, казанские, бухарцы), казахи, немцы, эстонцы, финны, латыши, белорусы, русские, поляки, армяне, чуваши, украинцы, азербайджанцы, узбеки, проживающих на данной территории, а также зарисовок их быта. Помимо этого, были собраны сведения по истории поселений, в которых происходили зарисовки, осуществлялась фото - и видеофиксация, а также запись речи народов на родных языках (сделаны записи речи на казахском, татарском, немецком, польском, эстонском, латышском, армянском языках). Собран материал для создания арт-объектов: старинные наличники, различные предметы быта (утюг, весы), ткани с вышивкой. Но в связи с пандемией новой коронавирусной инфекцией реализация проекта была приостановлена на неопределенный период, но команда проекта не тратила время зря. Этнографы публиковали научные материалы, художники создавали творческие произведения, видеографы монтировали видео, фотографы обрабатывали фотоматериал. Именно 29 ноября состоится демонстрация проделанной работы, которая будет доступна всем желающим посетителям.

Скачать программу


Организатором проекта является Омское региональное отделение Общероссийского общественного движения «Молодежная Ассамблея народов России «МЫ-РОССИЯНЕ».
Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.