Портал НКО Омской области

Портал некоммерческих организаций Омской области

 

ОРОО "Общественно-культурный центр народов Узбекистана" совместно с отделением срочного социального обслуживания и организационного обеспечения БУ "КЦСОН "Пенаты" 20 марта 2020 г. проведет информационно-развлекательное мероприятие "Навруз - праздник весны".

 Цель и задачи  мероприятия направлены на интернациональное воспитание  детей, формирование эстетического восприятия, уважение к традициям и обычаям народов мира, закрепление коммуникативных навыков у детей и взрослых различных национальностей.

 Навруз-байрам – это древнейший праздник, который отмечает всё тюрско-  и ираноязычное  население планеты, а также ряд регионов многонациональной России.

 Празднуют его в день весеннего равноденствия. «Навруз» символизирует обновление человека и природы, торжество жизни, надежды на щедрый урожайный год. В этот день льются обрядовые песни, танцуют и веселятся люди, радуются приходу весны, дарят друг другу подарки, помогают сиротам и неимущим.

 В программе: выступление творческих коллективов, знакомство с национальными музыкальными инструментами Узбекистана, костюмированная фотоссесия, выставка прикладного искусства  народов Средней Азии и Казахстана.

 В завершение праздника участникам будет предложено угощение -  традиционное блюдо узбекского Навруза – сумаляк и восточный плов.

 ОРОО «ОКЦ народов Узбекистана» и отделение срочного социального обслуживания и организационного обеспечения БУ "КЦСОН "Пенаты" приглашает на мероприятие многодетные и малообеспеченные семьи по адресу: пгт. Биофабрика, д.14 в 15.00 час.