Портал НКО Омской области

Портал некоммерческих организаций Омской области

Омская региональная общественная организация поддержки профессионального и любительского искусства "Территория творчества" организована группой единомышленников в декабре 2017 года.

Основными целями организации являются:

  • сохранение и поддержка культурного потенциала районов Омской области и города Омска в части всех жанров любительского и профессионального искусства, представленного самодеятельными и профессиональными коллективами учреждений культуры, искусства, образования; общественными организациями, школами искусств и другими учреждениями;
  • популяризация всех жанров народного творчества и профессионального искусства творческих коллективов на сценических площадках Омской области и города Омска;
  • развитие и пропаганда региональных исполнительских традиций.

В 2019 году ОРОО «Территория творчества» стала победителем конкурса программы  социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть» и реализовала социально-культурного проект «Наше место-Дворец им. А.М. Малунцева».

Проект направлен на совершенствование работы с детьми, имеющими ограничения в здоровье,  посредством занятий народными играми, танцами, игрой на народных инструментах, развития мелкой моторики рук через занятия лепкой и рисованием совместно с родителями.

Задачи проекта:

  • Организация полноценного участия детей-инвалидов (или находящихся в семье, испытывающей жизненные трудности) в общественной и культурной жизни.
  • Привлечение родителей с детьми к совместному участию в занятиях творчеством, содействие общественно активному образу жизни родителей и детей.
  • Реализация творческого потенциала ребенка, получение возможности публичного самовыражения и сопоставления своих успехов с достижениями других, содействие социализации.

Занятия проводились регулярно каждую субботу с 10 до 12 часов в Арт-классе, расположенном во Дворце им. А.М. Малунцева (БУК Омской области «Государственный центр народного творчества»). Участниками проекта стали 15 детей в возрасте от 6 до 15 лет, имеющие ограниченные возможности здоровья, и их родители. В ходе реализации проекта проведено 28 занятий и 1 фестиваль декоративно-прикладного творчества «Обыкновенное чудо». Благодаря поддержке АО «Газпром нефть» для детей-участников проекта были приобретены удобные стулья, столы, разнообразные материалы для творчества, ноутбук и проектор для освоения методических материалов и просмотра развлекательного контента. Общая сумма поддержки составила более 300 тыс рублей.

В 2020 году проект «Наше место – Дворец им. А.М. Малунцева» стал победителем первого конкурса 2020 года Фонда президентских грантов и получил поддержку более 400 тыс. рублей на продолжение реализации. Ожидается, что на выделенные средства в проект будет привлечен профессиональный психолог, закуплено специальное оборудование для развития интеллектуальных и психомоторных функций для ребят-участников.